Помощь многодетным семьям Приморского края в погашении ипотеки

15.02.2023

Кто может получить выплату на погашение ипотеки?

Семьи, в которых с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года родился третий или последующий ребенок могут получить до 1 млн рублей на погашение ипотеки. По сути выплата состоит из двух частей: 550 тыс. рублей выплачивается регионом, а 450 тыс. рублей вносится из федерального бюджета.

Как получить выплату на погашение ипотеки?

Способ 1. Подать заявление в банк, где оформлена ипотека Заявление и пакет подтверждающих документов можно подать непосредственно в банк, а он уже направит заявку в АО «ДОМ.РФ».

СПОСОБ 2. Если у вас есть подтвержденная учетная запись, то заявление на выплату вы можете подать самостоятельно на портале Госуслуги. Для получения дополнительной выплаты заявителю следует предоставить отдельное заявление (предоставляется при обращении в адрес кредитора или подачи заявления через портал Госуслуги). Образец заявления на получение дополнительной выплаты размещено на сайте ДОМ.РФ и на региональном портале Госуслуги Приморского края.

Когда могут отказать в получении выплаты?

Программой можно воспользоваться, только если есть действующий ипотечный кредит. На оплату первоначального взноса или оплату потребительского кредита выплату получить нельзя. Также в получении выплаты могут отказать родителям, которые были лишены прав на одного или нескольких детей, или если было отменено усыновление.

Памятка региональная выплата Приморского края (550 тыс)